O Colégio Bandeirantes é administrado por uma Diretoria composta por seis membros: Diretor Presidente, Diretor Vice-Presidente, Diretor de Operações, dois Diretores Pedagógicos e Diretor de Tecnologia Educacional. A estrutura administrativa do Colégio compreende ainda órgãos de apoio pedagógico, administrativo e de tecnologia, subordinados às diretorias mencionadas.

A Coordenação Pedagógica e as Coordenadorias de Áreas atuam em conjunto para que os objetivos educacionais do Colégio sejam difundidos e alcançados no cotidiano da prática escolar. Colabora também para esse propósito o Departamento de Orientação Educacional que acompanha o desenvolvimento acadêmico e emocional dos nossos alunos.

Para se comunicar com diretores e coordenadores, estão disponíveis os seguintes e-mails:

Diretoria

Diretor Presidente:
Mauro de Salles Aguiar (mauro@colband.com.br)

Diretor Vice-Presidente:
Hubert Alquéres (hubertal@colband.com.br)

Diretor de Operações:
Eduardo Tambor Jr. (edtambor@colband.com.br)

Diretores Pedagógicos:
Pedro Fregoneze (pedrof@colband.com.br)
Mayra Ivanoff Lora (mayrail@colband.com.br)

Diretor de Tecnologia Educacional:
Emerson Bento Pereira (emerson@colband.com.br)


Coordenação

Arte, Filosofia e Sociologia:
João Epifânio Régis Lima (regis@colband.com.br)

Biologia:
Meire de Bartolo (meire.bartolo@colband.com.br)

Ciências e Laboratório de Biologia:
Cristiana Assumpção (cmattos@colband.com.br)

CPG – Prevenção às drogas e orientação sexual:
Maria Estela Benedetti Zanini (estela@colband.com.br)

Cultural, Marketing e Relações Institucionais:
Ricardo Pravadelli Aguirre (raguirre@colband.com.br)

Educação Física e Esporte:
Cláudia Regina F.N. de Andrade (claudia.franceschet@colband.com.br)

Física:
Heinz Adalbert Hillermann (heinzh@colband.com.br)

Geografia:
Márcia Abdo (mabdo@colband.com.br)

História:
Ana Cíntia A. de Albuquerque (anamorim@colband.com.br)

Laboratório de Física:
Marly Machado Campos (marlymc@colband.com.br)

Laboratório de Química:
Elisabete Rosa (bete.rosa@colband.com.br)

Língua Espanhola:
Rosemeire da Silva (quixote@colband.com.br)

Língua Inglesa e Assuntos Internacionais:
José Olavo de Amorim (olavo.amorim@colband.com.br)
Head, English Language, and Department for International Affairs & College Counseling

Deborah Mason Pontual (deborah.pontual@colband.com.br)
Deputy Head, Department for International Affairs & College Counseling

Língua Portuguesa:
Susana Regina Vaz Hungaro (svaz@colband.com.br)

Matemática:
Carlos Nely C. de Oliveira (profoliv@colband.com.br)

Orientação Educacional:
Vera Lucia Cruz Malato (vera.malato@colband.com.br)

Coordenação Pedagógica:
Onofre Rosa (onofre@colband.com.br)
Silvia Helena (sbrandao@colband.com.br)

Planejamento Estratégico:
Helena Stefânia de Salles Aguiar (helena.aguiar@colband.com.br)

Processos de Avaliação Acadêmica:
Cláudio Fernando Izidoro Pinheiro(claudio.pinheiro@colband.com.br)

Química:
José Ricardo L. de Almeida (almeidaj@colband.com.br)

Tecnologia Educacional:
Cristiana Assumpção (cmattos@colband.com.br)
Mário Abbondati (mario@colband.com.br)
Sílvia Vampré (svampre@colband.com.br)


Serviços de apoio

Biblioteca:
biblioteca@colband.com.br

Ambulatório:
Enfermeira Nubia Vaz (nubia.vaz@colband.com.br)

Infraestrutura de TI:
Rogério Sampaio (rogerio.sampaio@colband.com.br)

Manutenção:
Anatoli A. Lafaeff (boy@colband.com.br)

Secretária Geral:
Ione Cordeiro dos Santos (ione.cordeiro@colband.com.br)

Secretária da Diretoria:
Janete Gomes Munhoz (janete@colband.com.br)

Sistemas de Informação:
Alexandre Cury (alexandre.cury@colband.com.br)