InterBand 2013 é marcado por muita emoção e novidades

Publicado em 10/09/13

O InterBand 2013 foi marcado por muita emoção. Enquanto os atletas corriam dentro de campo atrás dos melhores resultados em cada uma das categorias, fora deles corriam os alunos reportéres atrás das pautas mais quentes do torneio. O resultado não poderia ter sido outro: um campeonato muito animado e repleto de novidades.
1 - 2
Dentre elas, o lançamento do aplicativo do InterBand merece ser detacado. No primeiro ano em que foi usado para cobrir o evento, o app para celulares e tablets obteve quase 500 acessos! Aqueles que o baixaram, tiveram nas palmas de suas mãos desde resultados dos jogos em tempo real até emocionantes fotos e vídeos de momentos marcantes como as premiações.
2 - v (4)
Em cada uma destas premiações, os atletas comemoraram as suas vitórias com muita energia. A seguir, veja o quadro final de medalhas do InterBand 2013.
Basquetebol
Basquetebol Pré-mirim Feminino
Campeão: Bandeirantes
Vice-campeão: Mater Amabilis
Basquetebol Pré-mirim Masculino
Campeão: Villare
Vice-campeão: Rainha dos Apóstolos
3.o lugar: Bandeirantes
4.o lugar: CEB
Basquetebol Mirim Feminino
Campeão: Albert Sabin
Vice-campeão: Bandeirantes
3.o lugar: M.Amabilis
Basquetebol Mirim Masculino
Campeão: Bandeirantes
Vice-campeão: Rainha dos Apóstolos
3.o lugar: CEB
4.o lugar: Friburgo
Basquetebol Infantil Feminino
Campeão: Bandeirantes
Vice-campeão: Bandeirantes B
3.o lugar: Rio Branco
Basquetebol Infantil Masculino
Campeão: Bandeirantes
Vice-campeão: Santa Cruz
3.o lugar: Friburgo
4.o lugar: Sanfra
Basquetebol Juvenil Feminino
Campeão: Bandeirantes
Vice-campeão: São Luís
3.o lugar: Sanfra
4.o lugar: Bandeirantes B
Basquetebol Juvenil Masculino
Campeão: Bandeirantes
Vice-campeão: Sagrado
3.o lugar: Sanfra
4.o lugar: Escola da Vila
Futsal
Futsal Pré-mirim Feminino
Campeão: CEB
Vice-campeão: Elvira Brandão
3.o lugar: Pentágono
4.o lugar: Bandeirantes
Futsal Pré-mirim Masculino
Campeão: N.S. das Graças
Vice-campeão: Vera Cruz
3.o lugar: Móbile
4.o lugar: Magno
Futsal Mirim Feminino
Campeão: CEB
Vice-campeão: Vera Cruz
3.o lugar: Escola da Vila
4.o lugar: Bandeirantes
Futsal Mirim Masculino
Campeão: São Luís
Vice-campeão: Bandeirantes
3.o lugar: Arquidiocesano
4.o lugar: N. S. das Graças
Futsal Infantil Feminino
Campeão: Bandeirantes
Vice-campeão: Pentágono
3.o lugar: Santa Cruz
4.o lugar: Granja Viana
Futsal Infantil Masculino
Campeão: Bandeirantes
Vice-campeão: Sanfra
3.o lugar: São Luís
4.o lugar: Spinosa
Futsal Juvenil Feminino
Campeão: Bandeirantes
Vice-campeão: Pinheiro
3.o lugar: São Luís
4.o lugar: São Francisco
Handebol
Handebol Pré-mirim Feminino
Campeão: Vera Cruz
Vice-campeão: Móbile
3.o lugar: Escola da Vila
4.o lugar: Santa Cruz
Handebol Pré-mirim Masculino
Campeão: Pueri Domus
Vice-campeão: Bandeirantes
3.o lugar: Sanfra
4.o lugar: Móbile
Handebol Mirim Feminino
Campeão: Arquidiocesano
Vice-campeão: Pinheiro
3.o lugar: Bandeirantes
4.o lugar: Vera Cruz
Handebol Mirim Masculino
Campeão: Bandeirantes
Vice-campeão: Pioneiro
3.o lugar: Magno
4.o lugar: Albert Sabin
Handebol Infantil Feminino
Campeão: Albert Sabin
Vice- campeão: Sanfra
3.o lugar: Bandeirantes
4.o lugar: Pinheiro
 
Handebol Infantil Masculino
Campeão: Sanfra
Vice-campeão: Bandeirantes
3.o lugar: Escola da Vila
4.o lugar: Granja Viana
 
Handebol Juvenil Feminino
Campeão: São Luís
Vice-campeão: Bandeirantes
3.o lugar: Sanfra
4.o lugar: Arquidiocesano
 
Handebol Juvenil Masculino
Campeão: Escola da Vila
Vice-campeão: Santa Cruz
3.o lugar: Bandeirantes
4.o lugar: Sanfra
Voleibol
Voleibol Pré-mirim Feminino
Campeão: Bandeirantes
Vice-campeão: Pentágono
3.o lugar: Humboldt
4.o lugar: Santi
Voleibol Pré-mirim Masculino
Campeão: Albert Sabin
Vice-campeão: Santi
3.o lugar: St. Paul’s
Voleibol Mirim Feminino
Campeão: Dourado
Vice-campeão: Humboldt
3.o lugar: Santi
4.o lugar: Bandeirantes
Voleibol Mirim Masculino
Campeão: Montessori
Vice-campeão: Sagrado
3.o lugar: Bandeirantes
4.o lugar: Albert Sabin
Voleibol Infantil Feminino
Campeão: Dourado
Vice-campeão: Rainha dos Apóstolos
3.o lugar: São Luís
4.o lugar: Bandeirantes
Voleibol Infantil Masculino
Campeão: Bandeirantes
Vice-campeão: Pinheiro
3.o lugar: Dourado
4.o lugar: Spinosa
Voleibol Juvenil Feminino
Campeão: Dourado
Vice-campeão: Bandeirantes
3.o lugar: São Luís
4.o lugar: Vértice
Voleibol Juvenil Masculino
Campeão: Bandeirantes
Vice-campeão: Arquidiocesano
3.o lugar: Mazzarello
4.o lugar: Dourado
Tênis de mesa
Tênis de Mesa Pré-mirim Masculino
Campeão: CEB
Vice-campeão: Bandeirantes
3.o lugar: Petrópolis
4.o lugar: M. Amabilis
Tênis de Mesa Mirim Masculino
Campeão: Bandeirantes
Vice-campeão: Petrópolis
3.o lugar: Pinheiro
4.o lugar: M. Amabilis
Tênis de Mesa Infantil Masculino
Campeão: Bandeirantes
Vice-campeão: M. Amabilis
3.o lugar: Petrópolis
4.o lugar: Pinheiro
Tênis de Mesa Juvenil Masculino
Campeão: M. Amabilis
Vice-campeão: Bandeirantes
3.o lugar: Petróplis
4.o lugar: Pinheiro
Xadrez
Xadrez Pré-mirim Feminino
Campeão: A. Sabin
Vice-campeão: M. Amabilis
3.o lugar: Magno
4.o lugar: CEB
Xadrez Pré-mirim Masculino
Campeão: A. Sabin
Vice-campeão: A. Sabin
3.o lugar: A. Sabin
4.o lugar: CEB
Xadrez Mirim Feminino
Campeão: M. Amabilis
Vice-campeão: CEB
3.o lugar: CEB
Xadrez Mirim Masculino
Campeão: A. Sabin
Vice-campeão: M. Amabilis
3.o lugar: A. Sabin
4.o lugar: Bandeirantes
Xadrez Infanto-Juvenil Feminino
Campeão: A. Sabin
Vice-campeão: A. Sabin
3.o lugar: Bandeirantes
4.o lugar: Bandeirantes
Xadrez Infanto-Juvenil Masculino
Campeão: Bandeirantes
Vice-campeão: Bandeirantes
3.o lugar: A. Sabin
4.o lugar: Bandeirantes
Parabéns a todos os envolvidos e até o InterBand 2014.
 

Compartilhe por aí!
Use suas redes para contar o quanto o Band é legal!

mais de Blog_InterBand